24 March, 2013

Равани



Рецепт я нашла на одном англоязычном сайте уже довольно давно. Записала пропорции в свой кулинарный блокнот и… благополучно отложила приготовление до «лучших времен» (читайте: подзабыла про него).  Но после положительного опыта с Бубертсом, я наконец-то решила опробовать рецепт. Чем и занялась, предварительно поделив все ингредиенты пополам.  Полученным результатом я осталась очень довольна.  И настолько, что  готовила полную порцию этого кекса не единожды, хотя вообще-то он предназначен   для каких-то особенных датЭто нежный,  пушистый и очень влажный кекс (что мне особенно нравится). Готовится он очень просто и быстро. Основное время занимает ожидание того, когда он настоится после пропитки сиропом. Но как по мне, это того стоит. 

18 March, 2013

И снова про... блины

Прощёное воскресе́нье - последнее воскресенье перед Великим постом. Сегодня принято просить прощения за все обиды причиненные за год. Этот день также является последним днем масленицы, когда еще разрешается употреблять в пищу продукты животного происхождения. В этот день можно было до отвала наесться блинами, "про запас" перед долгим постом.  Я хочу показать вам блины, которые я сегодня (пока писала, уже стало вчера) готовила. Кстати, рецепта два, заходите.



16 March, 2013

Кружевные блинчики.

Продолжая блинную тему, я хочу показать еще один рецепт блинчиков. Он тоже очень прост, но блинчики получаются очень вкусные. Все дело в том, что они делаются на кефире. Такие я люблю больше всего так как они очень мягкие и нежные. А еще они такие красивые, кружевные.

14 March, 2013

Блины... блины

Наконец-то я решила написать пост о блинах, ведь уже середина масленой недели как-никак.
По заведенной традиции в четверг начинался разгул - широкая масленица. (в отличие от узкой масленицы, продолжавшейся с понедельника по среду) С этого дня прекращались все хозяйственные работы и начинались массовые гуляния. Повсеместной забавой было прыгать через разведенные костры. Также устраивались катания на лошадях и различные соревнования. В общем скучно не было, ведь люди выплескивали негативную энергию, накопившуюся за зиму.
Но покончим с историческими справками и вернемся к кулинарной теме. А именно к блинам. Сегодня я хочу показать два простых рецепта очень вкусных блинов. Если интересно, то заходите под кат.

12 March, 2013

Crazy Cake

Слышали ли вы когда-нибудь о сумасшедшем кексе. Впервые я узнала о нем чуть больше года назад и поначалу мне не верилось, что это может быть "потрясающе вкусно", как о нем говорили. Но попробовав, я в этом убедилась сама. Этот кекс также известен под названием "Wacky" - чокнутый. Исследования убеждают нас, что рецепт этого влажного шоколадного кекса был придуман в Америке где-то в 40-х годах прошлого века и был довольно популярен, так как не содержит яиц, сливочного масла или молока (т.е. довольно таки дорогих продуктов во время экономического кризиса) Этот влажный, легко готовящийся шоколадный кекс отличное дополнение к чашке чая или стакану молока.