12 May, 2013

Zeppole

Всем доброго времени суток! Вот я и объявилась наконец. Со всеми праздниками я как-то выбилась из ритма, но клятвенно обещаю исправиться. И начну прямо сейчас. Сегодня я хочу вас познакомить с одним очень простым рецептом итальянской кухни.  И как видно из заголовка, блюдо это носит название Zeppole или Пончик. То есть - это обжаренные во фритюре кусочки теста с каким-либо сладким топпингом. 

 

 Существует несколько вариаций рецепта. Одно остается неизменным, пончики обжариваются в большом количестве горячего масла. Зепполе могут быть приготовлены как из заварного, так и из дрожжевого теста.  
Из информации, добытой в интернете, я узнала, что Zeppole являются неизменным атрибутом во время празднования дня св. Джузеппе (La Festa di San Giuseppe). В этот день в продаже появляется неимоверное количество пончиков. Их же преподносят в качестве подарка друзьям и родственникам.
Также иногда встречаются и закусочные Зепполе из простого дрожжевого теста, начиненные пастой из анчоусов.
Я же покажу сегодня рецепт  заварных пончиков со сладким кремом.

Требуемые ингредиенты:
Мука - 2 стакана
Вода - 2 стакана
Вино белое - 0,5 стакана
Соль - щепотка
Масло растительное - 1 ст.л. в тесто + для жарки



 Итак все очень просто. Для начала в кастрюлю нужно влить воду, вино и ложку масла. Добавить соль и поставить на средний огонь. Довести жидкость до кипения и всыпать муку, интенсивно помешивая деревянной ложкой до тех пор, пока тесто не начнет отходить от стенок кастрюли.





 

Собравшее в комок тесто выкладываем на доску, припыленную мукой и немного вымешиваем. Будьте  осторожны, тесто еще горячее. Но оно очень послушное и эластичное, проблем с ним никаких.





 


Теперь отрываем небольшие кусочки теста, скатываем их в тонкие колбаски и скрепляем концы, формируя пончики.









Теперь осталось только обжарить пончики в разогретом масле. Жарим на небольшом огне несколько минут, периодически переворачивая каждый пончик. Не беспокойтесь, вино содержащееся в тесте не дает ему впитывать лишнее масло. Но все же только что обжаренные пончики следует сначала выкладывать на салфетку, чтобы промокнуть жир оставшийся на их поверхности.





Пончики можно подавать полив их жидким медом или сахарным сиропом. Можно посыпать сахарной пудрой, приготовить заварной крем, растопить шоколад. Это уже на ваше усмотрение. Я приготовила творожно-ягодный крем.  Смешала ежевику с сахаром и варила  на маленьком огне до загустения. Затем протерла и полученное пюре взбила с творогом. Получилось очень вкусно!

Buon appetito!!!


8 comments:

  1. Оля, очень аппетитно! Замечательный у тебя блог!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Лариса! Я очень рада, что ты ко мне заглянула!

      Delete
  2. Оленька, до чего аппетитные пончики получились! особенно мне разлом нравится - такой воздушный... Ежевика шикарный цвет крему дала!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Тонечка! Ты права, пончики внутри получились очень воздушными. :)
      А крем получился красивым и вкусным, моя дочурка его просто так слопала, а потом еще и пончики пооблизывала :D

      Delete
  3. Ольчик, вот ты соблазнительница то с пончиками!! Крем красотень, да и вообще душевненько!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Заремочка! Мне очень приятна твоя похвала! Буду очень рада, если рецепт тебе пригодится! :)

      Delete
  4. Добрый день! Наш сайт www.mytasteukraine.com - мотор поиска рецептов с сайтов и блогов. Загляните к нам, и если сайт Вам понравился – добавьте Ваш блог здесь http://www.mytasteukraine.com/dobavit-svoi-blog-receptov и мы сделаем ваши рецепты доступными для большего количества интернет пользователей.

    С уважением

    ReplyDelete
  5. Здравствуйте,
    Спасибо, что добавили Ваш блог на myTaste.
    Кроме того, мы очень рады Вам сообщить, что теперь наш сайт доступен и в России.

    Чтобы присоединиться к “Мой Вкус”, достаточно перейти по ссылке

    www.mytaste.ru/dobavit-svoi-blog-receptov

    С уважением,
    Администрация МойВкус

    ReplyDelete